Frage von SeppAlois, 47

nach einer Tablette Psychopharmaka 10 mg ,gleich 5 kg zugenommen innerhalb 2 tage ,ist das möglich?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo SeppAlois,

Schau mal bitte hier:
Gesundheit Tabletten

Antwort
von Negreira, 10

Das gibt es nicht!

Eine Gewichtszunahme ist bei vielen Antidepressiva normal, aber nach der Einnahme einer einzigen Tablette ist das nicht möglich. Um diese Zunahmen zu erreichen, muß der Körper erst mal einen Wirkstoffspiegel aufbauen und das dauert bis zu 3 Wochen. Also entweder steht Deine Waage nicht gerade oder Du hast Dich verlesen.

Antwort
von TomMike001, 35

Ich nehme ja auch Antidepressiva, aber das habe ich auch noch nicht gehabt, und auch noch nie gehört. So eine enorme Gewichtszunahme in so einem kurzen Zeitraum ist eigentlich nicht möglich.

Bist Du Dir 100%ig sicher, dass deine Waage stimmt!? Und was sagt der Beipackzettel zu dem Medikament!? Vllt. solltest Du besser deinen Arzt dazu befragen.

Kommentar von SeppAlois ,

da steht das man schon zunehmen kann ,habe escitaloprahm habe sonst immer 87 kg gewogen ,wagge stimmt ,und nach 2 tagen plötzlich 92 kg obwohl ich nicht mehr gegessen habe

Kommentar von TomMike001 ,

Also ab zum Arzt zur Nachfrage.

Antwort
von ellibelli333, 24

Nein kann nicht sein und zunehmen sowie abnehmen ist ja gradual und nicht von einen Tag auf den nächsten :/

Antwort
von putzfee1, 20

Nein. Wahrscheinlich spinnt deine Waage.

Antwort
von Griesuh, 27

Nein, das ist ein unding.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten