Frage von Alphonse, 65

Nach der Hochzeit Geschlechtsumwandlung?

Wenn man normal heiratet und dann seine Transsexualität entdeckt, ist man ein homosexuelles Paar automatisch. Aber ist der Ehebeschluss dann noch rechtmäßig?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von omikron, 23

Das ist dem Standesamt völlig egal. Wenn du eine Urkunde hast, wo drauf steht, dass du verheiratet bist, dann bist du verheiratet, Punkt. Und du wirst auch nicht automatisch eine Lebenspartnerschaft.

Antwort
von Alphonse, 42

So nochmal, weil das mit dem bearbeiten gerade nicht wirklich funktioniert hier. Ich hab die Frage zu früh abgeschickt..........

Wenn man bereits verheiratet ist und sich dann umwandeln lässt, ist man ja automatisch ein homosexuelles Paar. Bleibt die Ehe dann trotzdem bestehen?

Kommentar von hydrahydra ,

Googeln wäre ja mal 'ne Idee...

https://de.wikipedia.org/wiki/Transsexuellengesetz#Materielles_Recht

§ 8 Abs. 1 Nr. 2: Es ist einem verheirateten Transsexuellen nicht
zumutbar, dass seine rechtliche Anerkennung im neuen Geschlecht voraussetzt, das er sich von seinem Ehegatten scheiden lässt, ohne dass ihm ermöglicht wird, seine ehelich begründete Lebensgemeinschaft in anderer, aber gleich gesicherter Form fortzusetzen. Bis zum Inkrafttreten einer Neuregelung ist § 8 Abs. 1 Nr. 2 (Erfordernis der Ehelosigkeit) nicht anwendbar [9] Mit dem Gesetz zur Änderung des Transsexuellengesetzes vom 17. Juli 2009[10] wurde § 8 Abs 1 Nr. 2 TSG mit Wirkung zum 23. Juli 2009 aufgehoben.

Kommentar von Alphonse ,

Hach Danke für den Beitrag das beruhigt mich gerade total ^-^

Antwort
von NameInUse, 56

Kann man machen, wenn man will

Antwort
von konzato1, 64

Davor, Danach.....

Während wäre doch auch ne Möglichkeit, oder?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten