Frage von vanessaax3, 37

Nach aufwachen Puls 116?

Ich bin 19
Wiege 42 kg
Hab mich die letzten Tage übergeben und vom Arzt vomex verschrieben bekommen als ich heute morgen aufgewacht bin hab ich nur gemerkt das mein Herz richtig schnell schlägt und ich leicht zittere daraufhin hab ich mein Puls gemessen der liegt bei 116 mein Arzt hat nur noch Termine auf warte Zeit und da ich mich ständig übergeben muss kann ich da nicht so lange sitzen was jetzt ?

Antwort
von Cherrycheescake, 14

Vielleicht eine Nebenwirkung deines Medikamentes oder allgemein von deinem Gesundheitszustand.

Du wiegst viel zu wenig und das gefällt deinem Herzen evtl garnicht denn Magersucht??? kann auch deinen Herzmuskel angreifen und eine Herzmuskelschwäche nach sich ziehen. Dies äussert sich evtl auch mal durch derartige Herz-Symptome.

Bitte gehe heute noch mal zum Arzt und lasse dich durch checken am besten lässst du mal ein EkG machen. 

Liebe Grüße

Kommentar von vanessaax3 ,

Nein, ich bin nicht Magersüchtig. Ich habe ein Stoffwechsel Problem von dem mein Arzt auch weiß ich habe sehr viel privaten Stress und dadurch bauen sich meine Nährstoffe schneller ab als ich sie aufnehmen kann..

Kommentar von Cherrycheescake ,

Ok, war auch nur eine Vermutung wegen deines geringen Gewichtes.

Aber dein Untergewicht könnte für deine Herz-Symptomatik verantwortlich sein.

Was du dagegen tun kannst sollte dir ein guter Arzt sagen können und auch alles therapeutisch sinnvolle ausschöpfen, denn dein Gesunheitszustand ist gefährlich.

Notfalls musst du eine 2te ärztliche Meinung einholen!

Hast du eine SÜ denn dafür gibt es ja Medikamente. Vielleicht brauchst du eine höhere Dosis, sofern du besagtes hast....

Antwort
von cirius, 21

1. Schau mal nach den Nebenwirkungen von dem Medikament

2. Wenn es an dem Medikament liegt, nimm es nicht mehr bis du beim Arzt warst und du mit ihm drüber gesprochen hast

Antwort
von Gabriel1992, 14

Versuch ruhig zu bleiben, damit dein Herz nicht noch schneller schlägt

Ich möchte nicht spekulieren oder Sonstiges ich empfehle dir einfach direkt ins krankehaus zu gehen Medikamente helfen nie

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten