Frage von gelbevomei, 67

Nach absetzen der Pille sehr weinerlich, was kann man dagegen tun & ist das normal?

Habe meine Pille vor 2 Wochen abgesetzt und bin jetzt seit 3 Tagen unheimlich traurig und könnte nur noch weinen. Dazu kommt noch, dass ich gerade wieder von den Weihnachtsferien bei meiner Familie zurück nach London fliegen musste für ganze 6 Monate. Normalerweise bin ich überhaupt nicht weinerlich aber plötzlich könnte ich ohne Grund einfach losheulen. HILFE!

Antwort
von carinamara66, 52

Keine sorge..Das ist völlig normal, da deine Hormone sich erstmal wieder auf natürlicher Basis einspielen müssen und sich dein Körper umstellen muss. Habe ebenfalls vor einem halben Jahr die Pille abgesetzt und ziemlich komische Schwankungen. Versuch sie ein bisschen in den Griff zu bekommen und regulieren.

Alles gute und viel Glück dabei!

Kommentar von gelbevomei ,

Danke! Ist leichter gesagt als getan aber ich werde versuchen!

Sie kennen die Antwort?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten