Frage von FrageCompany, 150

Nach § 12 Absatz 6 StVO ist platzsparend zu parken, aber welcher (Rangier-)Abstand zwischen den Fahrzeugen und zum Fahrbahnrand/zur Bordsteinkante ist Pflicht?

Bitte Mindest- und Maximalabstände angeben.

Danke!

Anlass ist diese Frage: https://www.gutefrage.net/frage/strafzettel-wegen-zum-grossen-abstand-zum-bordst...

Zitat: Ich habe einen Strafzettel bekommen, weil ich laut Anhörungsbogen die Verkehrsordnungswidrigkeit begangen habe, dass ich nicht am rechten Fahrbahnrand geparkt habe § 12 Abs.4, § 49 StVo, §24 StVG;Zur Schilderung: Ich stand tatsächlich etwas weit weg vom Fahrbahnrand (ca. 60 cm würde ich schätzen), weil ich aufgrund der Parkplatzsituation in einer sehr kleinen Parklücke geparkt habe

Antwort
von bastidunkel, 128

Das Auto darf nicht weiter als 30 cm vom Bordstein abstehen. Es kann aber press dran stehen, also Gummi an Kante. Da gibt es keinen Mindestabstand. Und zwischen den Fahrzeugen sowieso nicht.

Kommentar von Redgirlreloadet ,

den sollte es aber geben......ich könnte jedes mal kotzen wenn jemand 10 cm hinter meiner heckschürze steht

Kommentar von bastidunkel ,

Ist aber nicht in der StVO festgelegt. 

Kommentar von Redgirlreloadet ,

Kratzer wegen nicht angemessenen Rangier  abstand an andern Auto die ich am ende auch noch bezahlen darf sind es aber auch nicht......und ich habs schon mehrfach erlebt das mir jemand fast an den schürzen klebte beim Parken, eigentlich müßte man die polizei rufen das man den abschlepper rufen kann (den man ohne polizei auch selber zahlen darf)

Antwort
von siggibayr, 88
Die Definitionen ergeben sich aus der Rechtsprechung:

Platzsparend parkt, wer den Abstand nach vorn, hinten und u.U. seitlich je nach Sachlage so gering wie möglich hält (Dü VM 73 78)

Bei durchschnittlichen Verhältnissen ist deshalb die Einhaltung eines geringen, verkehrstechnisch bedingten Abstandes der Fahrzeugräder zum Bordstein unbedenklich (Rüth/Berr-/Berz, Rand-Nr. 94). Dieser Abstand darf aber nicht größer als etwa 20 bis 30 cm sein (Booß, Anm. 5; Bouska, DAR 1972, 253/256, Böhringer, DNP 1995, 531)
Antwort
von derhandkuss, 105

Der Mindestabstand (zumindest zu anderen Fahrzeugen) beträgt meiner Information nach 30 Zentimeter.

Kommentar von bastidunkel ,

ne, zur Bordsteinkante und eben NICHT zu anderen Fahrzeugen!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community