Frage von louisalove123, 147

Muttizettel unter 16?

Ich geh bald zum Schützenfest bin aber noch nicht 16. Der eintritt ist eigentlich ab 16. Habe aber gelesen das ich mit muttizettel da auch schon mit 15 rein darf. Stimmt das?

Antwort
von GanMar, 107

Habe aber gelesen das ich mit muttizettel da auch schon mit 15 rein darf.

Schützenfest? Wenn es als "Brauchtumspflege" eingestuft ist, darfst Du vom Gesetz her auch ohne Muttizettel bis 24:00 Uhr bleiben. Wobei der Veranstalter natürlich entscheiden darf, ob er Personen unter 16 Jahren überhaupt hinein läßt. Sagt er von Anfang an, Eintritt erst ab 16, dann ist das eben so.

Näheres findest Du im Jugendschutzgesetz, § 5.

Antwort
von DeFlamingos, 80

Wenn du auf dem Dorf bist spielt das meist keine Rolle, wie alt du bist.

Wenn ja, such dir Vitamin B. Gibt schon einen Weg für dich Einlass zu bekommen!

BG

Kommentar von DeFlamingos ,

Es gelten für dich dennoch die JuSchG...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community