Frage von FKBerlin 23.01.2011

Muss mein Arbeitgeber Reinigung der Arbeitskleidung bezahlen?

  • Antwort von amdros 23.01.2011
    5 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Du kannst es aber jährlich beim Finanzamt im Lohnsteuerjahresausgleich absetzen.

  • Antwort von helrich 23.01.2011
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Das müßte schon arbeitsvertraglich geregelt sein, wenn Dein Arbeitgeber die Reinigung Deiner Arbeitskleidung übernähme. Wenn Du keinen Passus im Vertrag findest, dann solltest Du die Kosten als Werbungskosten in Deiner Steuererklärung geltend machen.

  • Antwort von kaiserin02 23.01.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Nein, Du hast keinen Anspruch. Jeder ist für die Reinheit seiner Wäsche selbst verantwortlich. Und mal ehrlich, eine WM pro Woche. Andere müssen ihre Kleidung in die Reinigung schaffen und das kostet erst. Auch wenn Du jetzt vielleicht sauer bist, aber für was soll denn der Arbeitgeber noch zuständig sein? Sei doch froh, dass Du nicht die ganzen Arbeitssachen kaufen mußtest. Selbst eine Hausfrau zieht zu Hause täglich saubere Sachen an, da kommt auch allerhand in der Woche zusammen.

  • Antwort von VirtualSelf 23.01.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Hmmm ... echt .. eine ganze volle Waschmaschine ... oha .. da wird man ja schnell arm ...
    Wie viel wird das wohl kosten? 1 EUR pro Woche, 15 Cent am Tag?
    Willst du bei diesen Beträgen Arbeitgeber ernsthaft um Reinigungsgeld bitten?

  • Antwort von Regenbogen1958 23.01.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Das kommt drauf an, was im Arbeitsvertrag mit dem AG vereinbart wurde. Sprich nochmal mit ihm.

  • Antwort von Gtaylan 14.12.2012

    SCHWACHSINN was hier einige von euch schreiben! Sind bestimmt Arbeitgeber die keine schlafenende Hunde wecken wollen.

    Schreibt der Arbeitgeber aus hygienischen-, sicherheitsbedingten- oder aus zur einheitlichen Gründen Arbeitskleidung vor, ist dieser für die Instandhaltung und Reinigung dieser verpflichtet

    Hier 2 Fallbeispiele:

    "...muss der Arbeitgeber seine Mitarbeiter auch einweisen, wie und wann sie die Schutzkleidung einsetzen sollen und hat die Reinigung und Instandsetzung der Kleider zu übernehmen." Quelle:http://www.anwalt.de/rechtstipps/berufskleidung-i-schutzkleidung-und-arbeitskleidung_005233.html

    "Die betroffene Person war an der Fleisch- und Käsetheke des Lebensmittelmarktes beschäftigt. Das Gericht entschied, dass die Kosten der Reinigung von Arbeitskleidung, deren Tragen aus hygienischen Gründen vorgeschrieben ist, der Arbeitgeber zu tragen hat. Entgegenstehende Vereinbarungen seien - so das LAG - gem. § 619 BGB unwirksam.

    Beschäftigte haben daher auch dann einen Anspruch auf Aufwendungsersatz für die Reinigungskosten, wenn die Arbeitskleidung ihnen überlassen worden ist.

    LAG Düsseldorf, Urteil vom 26.04.2001 - 13 Sa 1804/00 in AuR 2002, 274 " Quelle: IGMetall

  • Antwort von dogit 23.01.2011

    Das mit dem Pfand ist schon recht grenzwertig zu betrachten, ich drücke das mal so aus das dein Arbeigeber da kein Vertrauen hat.

    Reinigung ist ganz einfach, er will das du diese Kleidung trägst, dann hat er dafür zu Sorgen das sie gereinigt wird. Hat er keine Möglichkeit diese reinigen zu lassen, so kann er das den Mitarbeiter/innen aufs Auge drücken, dann muss er aber auch einen pauschalen Betrag bezahlen damit man Waschmittel, Strom und Wasser daür aufwendet. Wenn ihr einen Betriebsrat habt, dann kontaktiere diesen. Eine Kleidergeldpauschale sollte deinem "Chef" der ja franchiser ist, die Sauberkeit seines Unternehmens wert sein.

    Definitiv sollte aber bei einem Unternehmen wie dem in dem du arbeitest in der Lage sein so etwas zahlen zu können, also gehe zum Betriebsrat, gibt es den nicht dann gehe zum Chef und regel das.

  • Antwort von lenzing42 23.01.2011

    Wenn im Arbeitsvertrag keine Vereinbarungen getroffen wurden,hast du keinen Anspruch auf Reinigungskostenersatz durch den Arbeitgeber.

    Du kannst die Kosten der Reinigung aber als Werbungskosten bei der Steuererklärung absetzen.

    Hierzu findest du hier Hinweise: http://www.steuernetz.de/aav_steuernetz/lexikon/K-11078.xhtml?currentModule=home

  • Antwort von BBausKL 23.01.2011

    Nein, du hast keinen Anspruch auf die Kosten der Reinigung. Jeder muß seine Kleidung waschen / reinigen. Manche halt öfters was mit dem Beruf zusammen hängt. Ausnahmen gibt es zwar auch einige, aber da ist es auch extrem mit dem Schmutz, z.B. bei Bergleuten unter Tage.

  • Antwort von Phoenix29 23.01.2011

    Nein, ein Anspruch besteht nicht.

  • Antwort von Raphi74731 23.01.2011

    ungerecht

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!