Muss mit 18 ist einen Personalausweis haben oder genügt auch ein Schülerausweis ?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

PAuswG §1 Ausweispflicht; Ausweisrecht

(1) Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes sind verpflichtet, einen Ausweis zu besitzen, sobald sie 16 Jahre alt sind und der allgemeinen Meldepflicht unterliegen oder, ohne ihr zu unterliegen, sich überwiegend in Deutschland aufhalten........

Ab 16 bist du schon verpflichtet das du dich mit einem amtlichen Dokument ausweisen kannst. Ein Schülerausweis ist kein amtliches Dokument.
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 14 Jahren kannst du einen PA beantragen ab 18 musst du einen besitzen.Ein gültiger Reisepass ist dem gleichzusetzen.
Ein anderes Ersatzdokument gibt es nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Peter501
06.12.2015, 15:21

Sorry - Tippfehler.ab 16 Ausweispflicht.

0

Ein Schülerausweis ist kein amtliches Dokument. Er reicht nicht aus, um sich zu legitimieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du musst ab deinem 16 Geburtstag irgendetwas dabei haben womit du dich ausweisen kannst. Es muss ein aktuelles Lichtbild drauf sein, Name und Geburtsdatum.
Also kannst du sogar deine Versichtenkarte benutzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von SamiKeeks
06.12.2015, 15:32

nein nicht falsch. man könnte sogar am Flughafen (solange es die EU) ist einen anderen Ausweis vorlegen solange ein Bild, Geburtsdatum und Name drauf sind. Das hat mir sogar die Polizei bestätigt, da ich vor ein paar Wochen das Problem hatte und keinen Ausweis dabei hatte! nicht alles was im Internet steht stimmt;)

0
Kommentar von SamiKeeks
06.12.2015, 16:39

man braucht aber normalerweise IMMER etwas um sich im Notfall ausweisen zu können und somit ist man eigentlich verpflichtet irgendwas zum ausweisen dabei zu haben.

0

Du musst ab deinem 16ten Geburtstag einen gültigen Perso oder Reisepass besitzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Personalausweis oder Reisepass.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, musst Du. Solltest Du mal machen....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

amtliches dokument: reisepaß oder perso. schülerausweis reicht da nicht mehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung