Frage von Henrikaiko, 50

Muss man immer Mehrwertsteuer von 19% bezahlen?

beim Einkaufen oder irgendwas...`?=

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von Paguangare, 9

Endverbraucher zahlen in der Regel 19 % Mehrwertsteuer. Manche Artikel haben einen ermäßigten Steuersatz von 7 %. Hierbei handelt es sich z.B. um Lebensmittel.

Der Steuersatz kann davon abhängen, ob bei einem Artikel der Lebensmittelzweck oder ein anderer Zweck vorherrscht (Beispiel: Überraschungs-Ei).

Ferner hängt es davon ab, ob man ein Lebensmittel einkauft, oder in einem Restaurant eine Speise einnimmt. Deswegen wird bei McDonald's auch immer gefragt: "zum Hier-essen oder zum Mitnehmen?"

Wenn man Gewerbetreibender ist, und eine Ware nur einkauft, um sie wieder zu verkaufen, wird natürlich die Mehrwertsteuer nicht doppelt, dreifach oder vierfach entlang der Handelskette erhoben, sondern nur einmal.

Antwort
von franziralf, 31

Generell 19% und zB bei einem Bäcker bezahlst du dann den Verzehr (Lebensmittel) nur 7% MwSt. 😊
Aber es gibt natürlich auch steuerfreie Sachen oder halt noch mehr als 19% ..

Antwort
von Essensausgabe, 27

Nein. Siehe: 

http://www.steuerlinks.de/steuerlexikon/lexikon/ermigter-umsatzsteuersatz.html 

Es gibt zahlreiche Ausnahmen - aber frag nicht nach einer ,Regel' die dahinter stünde. Oftmals ist geschickter Lobbyismus der Grund ;)

Antwort
von herakles3000, 17

19 Prozent zahlst du Für  Alles normale aber zb Für Luxusartikel könne es auch 21 % Sein zb Kaviar.!

Kommentar von PatrickLassan ,

Wo soll das sein? In Deutschland zumindest gibt es keine erhöhte Mehrwertsteuer auf Luxusartikel, der höchste Umsatzsteuersatz beträgt 19%.

Antwort
von brummitga, 31

musst du nicht, es gibt bekanntlich auch Waren, die dem ermäßigtem Steuersatz von 7% unterliegen und steuerfreie Waren.

Antwort
von tombi321, 35

Japp das ist überall~ ist im Preis meineswissens mitinbegriffen 

Kommentar von Henrikaiko ,

wenn ich jetzt eine Arbeit zu einer Person korrigieren lassen, muss ich auch noch 19 Prozent extra bezahlen?

Kommentar von tombi321 ,

wie meinen? ^^

Kommentar von SebRmR ,

Schau dir die anderen Fragen von Henrikaiko an.

Antwort
von zknft, 29

Ja ausser bei bestimmten großmärkten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten