Frage von Brutzelbaeer, 52

muss man für ein mofa steuern zahlen?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von migebuff, 22

Zulassungsfreie Fahrzeuge sind nach §3 KraftStG von der Steuerpflicht befreit. Du musst keine Steuern zahlen.

Antwort
von wollyuno, 8

nur die steuer wenn du die versicherung abschließt,sonst keine,ist im preis enthalten

Antwort
von lollorosso52, 18

Ja. Bzw. Steuer und Versicherung. Das ist aber mit dem Kauf des kleinen Nummernschildes erledigt

Antwort
von HelmutPloss, 8

Nein! alles bis 125ccm ist Steuerfrei.

Antwort
von kunibertwahllos, 14

dein versicherungskennzeichen

Kommentar von sebastianla ,

Genaugenommen: in dem Preis sind 19% Versicherungssteuer enthalten.

Dann muss man aber das Mofa selbst und das Benzin auch mitzählen, da ist schließlich auch ein Steueranteil vorhanden.

Kommentar von kunibertwahllos ,

joooo

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community