Frage von kblquestion, 29

Muss man für das Urheberrecht einen Antrag stellen?

Hallo, ich habe noch eine Frage zum Urheberrecht, muss man einen Antrag stellen, damit die Werke die jemand kreirt rechtlich geschützt werden?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ThomasMorus, Community-Experte für Urheberrecht, 7

Hallo kblquestion,

das Urheberrecht muss nicht beantragt werden. Es besteht automatisch ab Schaffung deines Kunstwerks. Und sobald du das Werk veröffentlichst und dabei dein Name daran angebracht ist, giltst du auch erst einmal als der Urheber, bis dir jemand das Gegenteil beweist.

Dass man Urheberrecht anmelden musste, war früher in den USA so. Das war aber 1. in Deutschland noch nie der Fall und wurde 2. auch in den USA in den späten 80ern geändert.

Antwort
von Steffile, 19

Das Urheberrecht hast du automatisch. Fuer Markenzeichen musst du einen Antrag stellen, das ist etwas anderes.

Antwort
von flirtheaven, 17

Nein, das muss man nicht. Jedes Werk, das eine gewisse Schöpfungshöhe erreicht, ist automatisch geschützt.

Antwort
von Thot2012, 13

Hast du automatisch, wenn das Werk unter anderem den Kriterien aus § 2 UrhG erfüllt: https://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__2.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community