Frage von DeinHerrscher, 94

Muss man es melden, wenn man jemanden kennt, der eine funktionsfähige Guillotine gebaut hat?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo DeinHerrscher,

Schau mal bitte hier:
Recht Gesetz

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Recht, 30

Nur wenn er damit vorhat, anderen den Kopf abzuschneiden (vgl. § 138 StGB).

Der bloße Besitz ohne bzw. harmloser (Melonen zerschneiden) Nutzungsabsicht ist es nicht verboten und daher nicht meldepflichtig.  

Antwort
von kevin1905, 43

Mope.

§ 138 StGB.

Antwort
von FloTheBrain, 5

Nein.

Antwort
von martinunfall, 28

ich gehe mal davon aus, dass die frage nicht bierernst gemeint ist.

der alte dkp-sack

Kommentar von DeinHerrscher ,

Da liegst du falsch. Das ist doch eine berechtigte Frage. Man will einen Bekannten nicht verpetzen, aber man will auch nicht, dass er Dummheiten macht.

Kommentar von martinunfall ,

wenn mir nicht alles so scheissegal wäre ...

naja.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten