Frage von Asurfaen, 139

Muß man beim Finanzamt eine Steuererklärung abgeben, wenn man Lohnersatzleistungen erhalten hat?

Hallo,

nehmen wir mal an, dass man im Jahre 2015 sogenannte Lohnersatzleistungen erhalten hat. Ist man daraufhin verpflichtet, beim Finanzamt eine Steuererklärung abzugeben?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von kevin1905, 133

§§ 32b, 46 Abs. 2 EStG.

Wenn diese neben dem Arbeitslohn bezogen und p.a. mind. 410,- € betragen haben, jawohl!

Antwort
von wurzlsepp668, 139

wenn diese höher sind als 410 € im Jahr ja.

dann ist die Erklärung Pflicht!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community