Frage von magika7, 1.428

Muss man bei einer Krankmeldung bis Sonntag, am Freitag für eine Folgebescheinigung zum Arzt oder reicht auch Montag?

Ich bin bis sonntag krankgeschrieben. die sekretärin der arztpraxis meint, es reicht wenn ich am montag (der montag nach dem krankgeschriebenem sonntag) für eine folgebescheinigung erscheine. ich dachte es muss am freitag die folgebescheinigung erfolgen.war das nicht so dass die krankmeldung lückenlos sein muss, wenn ich über 6 wochen arbeitsunfähig bin und krankengeld beziehen möchte, da die krankmeldung am darauffolgenden tag erst gilt? also wäre am montag die lücke. bin total verwirrt :S

Antwort
von Gerneso, 1.251

Für die Krankenkasse reicht es wenn die Folgebescheinigung am Montag ausgestellt wird. Du bist ja schon bis einschließlich Sonntag krank geschrieben.

Wenn aber bereits klar ist, dass Du auch am Montag noch nicht wieder arbeiten wirst, solltest Du den AG umgehend informieren. "Ich bin die ganze Woche krank geschrieben und muss am Montag morgen nochmal zum Arzt. Aller Wahrscheinlichkeit nach, werde ich also am Montag weiterhin ausfallen."

Kommentar von magika7 ,

ok. dem arbeitgeber habe ich schon mitgeteilt das die AU vorerst 4-6 wochen mindestens andauert und dass ich deswegen auch nächste woche nicht arbeiten kann. wurde heute auch so vom facharzt bestätigt.

LG

magika7

Antwort
von Andretta, 1.097

Die Krankengeldlücke haben sie inzwischen geschlossen. 

Ich würde dennoch am Freitag gehen, wer weiß, was Montag ist und was Du hast, das hast Du. 

Gute Besserung :-) 

Kommentar von magika7 ,

seit wann ist die krankengeldlücke geschlossen worden? :O da hab ich dann wohl einen alten beitrag im internet gelesen.

Danke für deine antwort =)

LG

magika7

Kommentar von Andretta ,

§ 46 S. 1 Nr. 2 SGB V

Antwort
von pilot350, 1.014

am Freitag musst Du zum Arzt

Kommentar von magika7 ,

ok, dachte ich mir schon. da kennt sich dann die sekretärin wohl ned so aus... :S 

Danke!

Antwort
von magika7, 901

http://www.anwalt.de/rechtstipps/neues-gesetz-beseitigt-krankengeldfalle_074357....

habs gefunden nach einer ausführlicheren recherche ^^

Danke an alle für die antworten

LG

magika7

Antwort
von Majasoon, 697

nee, ist doof da du dann am montag vielleicht wider gesund bist. Geh am freitag, in der zeit wo du noch krank bist;)

Kommentar von magika7 ,

naja, werde eh noch mindestens 4-6 wochen krank sein..hat mir heute auch ein facharzt bestätigt. also freitag weil montag sonst eine lücke wäre im fall aller fälle =)

Kommentar von Majasoon ,

genauu;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community