Frage von Teodora92, 30

Muss ich TÜV nochmal neu beantragen?

Hallo ich habe mich letztes Jahr für mein Führerschein angemeldet und der TÜV Antrag ist vom 7.7.2015 Ich habe nächste Woche meine Theorieprüfung wenn ich sie nächste Woche bestehe muss ich auch bis zum 7.7.2015 meine praktische Prüfung schaffen ?? Oder muss ich alles neu machen Theorieprüfung und die Theoriestundem

Antwort
von Antitroll1234, 16

Nach bestehen der Theorieprüfung hast Du 1 Jahr Zeit die Fahrprüfung abzulegen.

Siehe FeV §18 Abs.2:

(2) Die praktische Prüfung muss innerhalb von zwölf Monaten nach Bestehen der theoretischen Prüfung abgelegt werden. Andernfalls verliert die theoretische Prüfung ihre Gültigkeit. Der Zeitraum zwischen Abschluss der praktischen Prüfung oder – wenn keine praktische Prüfung erforderlich ist – zwischen Abschluss der theoretischen Prüfung und der Aushändigung des Führerscheins darf zwei Jahre nicht überschreiten. Andernfalls verliert die gesamte Prüfung ihre Gültigkeit.

http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__18.html

Antwort
von wilees, 20

Wenn überhaupt können nur Verwaltungsgebühren entstehen.

Deine Fahrschule kann Dir das ganz einfach beantworten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten