Frage von Susi321, 48

Muss ich Spekulationssteuer bezahlen und wie hoch ist sie?

Hallo ich muss mein Haus aus gesundheitlichen Gründen verkaufen. Jetzt zu den Einzelheiten. Mein Vater ist vor 4 Jahren gestorben und hat in dem 2 Familienhaus mit seiner 2. Ehefrau gelebt. Beide haben sich als erst Erbe eingetragen, danach mich und meine Schwester. Die Ehefrau hatte ein Nissbrauchrecht auf Lebenszeit. Nach einen halben Jahr wollte sie aus dem Haus raus. Ich habe dann sie und meine Schwester ausbezahlt ( 160.000€ ) . Der Wert des Hauses war damals 250000 €. Ich habe schon einen Käufer der mir 290000€ für das Haus bezahlen möchte. In der einen Wohnung habe ich selber drin gewohnt die andere ist Vermietet. Muss ich jetzt Spekulationssteuer zahlen wenn ja wieviel? Danke für eure Hilfe

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Susi321,

Schau mal bitte hier:
Steuern Finanzamt

Antwort
von are2705, 25

Hallo Susi321,

wenn ich den Sachverhalt richtig verstehe, dann hast Du das Haus vor 3 1/2 Jahren teilentgeltlich von Deiner Stiefmutter erworben, d.h., das Haus wurde Dir zum Teil von Deiner Stiefmutter geschenkt. Zur gleichen Zeit hast Du Deiner Schwester Geld geschenkt. Beide Sachverhalte hätten zu diesem Zeitpunkt Schenkungsteuer auslösen können.

Verkaufst Du jetzt das Haus, wird wahrscheinlich Einkommensteuer anfallen, denn eine der Wohnungen ist vermietet und zumindest für den entgeltlich erworbenen Teil des Hauses ist die Zehnjahresfrist des §23 EStG noch nicht abgelaufen. Die Berechnung des Veräußerungsgewinns und der Steuer ist aber komplex - das kann hier keiner für Dich berechnen.

Wie bei allen Sachverhalten mit Immobilienübertragungen sollte man hier unbedingt zum Steuerberater gehen. Als "normaler Mensch" hat man keine Chance, das korrekt zu berechnen.

Kommentar von Susi321 ,

Vielen Dank für ihre Antwort 

Antwort
von asdundab, 40
Antwort
von kevin1905, 22

Spekulationssteuer gibt es nicht, also muss man auch keine bezahlen.

Antwort
von PatrickLassan, 30

https://www.gesetze-im-internet.de/estg/__23.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community