Frage von Markkiek, 28

Muss ich noch zwei Mal Zoll bezahlen, wenn ich eine Sendung aus den USA zurückschicke?

Wenn ich mir ein Produkt aus den USA bestelle, muss ich am deutschen Zoll etwas bezahlen. Sollte ein Garantiefall eintreffen, muss ich den Artikel zurückschicken. Muss ich dann ein weiteres Mal Zoll bezahlen und noch einmal, wenn der Artikel wiederkommt?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von HansderVader, 28

Nein, wird ein gut zur reparatur ausgeführt so muss das dem Zoll vorgeführt werden damit z.b.Seriennummern festgehalten werden können dann wird ein PV Schein erstellt (passive (Lohn-)vereldelung). Die Ausfuhr muss Zollamtlich bestätigt werden! Bei der Wiedereinfuhr ist der PV Schein wieder vorgelegt werden und die Rechnung die Reparaturkosten sind dann zu verzollen solange keine Garantie. 

Kommentar von HansderVader ,

PS Schein Geltungsdauer (maximal drei Jahre; Art. 507 Abs. 3 ZK-DVO)

Antwort
von azervo, 28

Nein, dafür gibt es eine "Vormerkabfertigung" ....

Kommentar von Markkiek ,

Super, danke! Nach sowas hätte ich wahrscheinlich ewig gesucht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten