Frage von Chizumy, 35

Muss ich meinen Personalausweis nach der Gültigkeitsdauer,erneuern?

Ich habe meinen Personalausweis am 08.12.10 ausgestellt bekommen,da steht nun das er bis zum 07.12.16 gültig ist.Muss ich ihn im Dezember dann erneuern?

Antwort
von PolluxHH, 8

Nach § 32 Abs. 1 Nr. 1 und Abs. 3 PAuswG stellt der Besitz eines abgelaufenen Personalausweises eine Ordnungswidrigkeit dar (Ausnahme länger gültiger Reisepaß). Entsprechend solltest Du dich schon um eine Erneuerung bemühen (bei Terminvergabesystemen ist teils mit Wartezeiten von bis zu 3 Monaten zu rechnen).



Antwort
von Flash8acks, 4

Du solltest vor Ablauf des Ausweises beim Ordnungsamt deiner Gemeinde einen neuen beantragen. Bei mir hat es in einem 12.000 Seelendorf 3 Wochen gedauert.

Antwort
von LeCux, 7

Ideal 2 Monate vor Ablauf beantragen, denn mit einem abgelaufenen verstößt man gegen die Ausweispflicht (u.U. - wenn noch ein Reisepass vorhanden ist ok).

Antwort
von Sillexyx, 16

Ja du brauchst einen neuen.

Antwort
von DarkGamingYT, 7

Ja musst du aber wäre sinnvoller wenn du den 1 Monat eher schon anforderst.

Wünsche dir noch einen schönen Tag

LG Dark

Antwort
von xxxFriendlyxxx, 27

Ja, du musst ein neuen beantragen.

Kommentar von Chizumy ,

Kostet das was,und wenn ja wie viel? :o

Kommentar von Kometenstaub ,

http://www.oeffentliche-it.de/personalausweis

Und hier in Berlin benötigt man 3 Monate für einen Termin...

Kommentar von PolluxHH ,

Für Personen ab 24 Jahre 28,80 Euro, dann 10 Jahre gültig.

Antwort
von Almalexian, 21

Ja, besser schon etwas vorher.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community