Frage von IrinaLove, 129

Muss ich meinen Personalausweis auch dabei haben wenn ich zur Schule gehe?

Ich bin 16 Jahre und gehe noch zur Schule. Mir ist bekannt das ich einen Personalausweis brauche. Aber MUSS ich den auch dabei haben wenn ich in die Schule gehe?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Still, 35

Es ist nur praktisch, aber nicht vorgeschrieben. Nimm mal an, du hast einen V erkehrsunfall und keiner weiß, wer da ohnmächtig auf der Fahrbahn liegt. Besser man findet das den Perso in deinen Sachen.

Antwort
von Kuhlmann26, 18

Nein, Du musst den PA nicht dabei haben, wenn Du in die Schule gehst. Du musst Eigentümer eines solchen sein und ihn auf Verlangen einer berechtigten Person (z. Bspl. Polizist) vorzeigen. Diese juristische Spitzfindigkeit kann Dir vermutlich nur eine Vertreter dieser Zunft erklären. Wie soll man ihn vorzeigen, wenn man ihn nicht dabei hat?

Allerdings muss das nicht Deine Sorge sein. Wenn ein Zweifel an Deiner Identität besteht, finden die berechtigten Personen immer einen Weg, sich von Deiner "Echtheit" zu überzeugen. In der Schule gibt es genügend glaubhafte Personen, die Dich als denjenigen identifizieren, der Du vorgibst, zu sein.

Der Personalausweis ist einer der wenigen Dinge, die Du zwar haben musst, aber NIE brauchen wirst. Brauchen tun im immer andere.

Gruß Matti

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Polizei, 25

Für den Personalausweis gibt es eine Besitzpflicht, aber keine generelle  Mitführpflicht.

Mitführen musst du den Personalausweis (oder Pass) nur bei bestimmten gesetzlich vorgeschriebenen Tatbeständen, wie z.B. Grenzübertritt, Führen von Waffen...

Antwort
von siggibayr, 29

Ausweispflicht bezeichnet in weiterem Sinne die Verpflichtung, einen gültigen Ausweis zu besitzen und auf berechtigtes Verlangen vorzulegen. 

In engerem Sinne ist die staatsbürgerliche Pflicht gemeint, einen amtlichen Identitätsnachweis zu besitzen und auf Verlangen einer zur Identitätsfeststellung berechtigten Behörde vorzulegen.
Für Deutsche besteht nach § 1 Personalausweisgesetz (PAuswG) eine Ausweispflicht ab dem vollendeten 16. Lebensjahr. Wer gegen diese Pflicht verstößt, also weder einen gültigen Personalausweis noch einen gültigen Reisepass (als Alternative gemäß § 1 Abs. 2 Satz 3 PAuswG) besitzt, handelt ordnungswidrig und kann nach § 32 PAuswG mit einem Bußgeld bis zu 5000 Euro belegt werden.
Eine gesetzliche Mitführpflichtbesteht nicht. Trotzdem bist du verpflichtet, dich gegenüber Berechtigten auszuweisen.

Mitführpflicht also nein, trotzdem verlangt der Gesetzgeber, du musst dich ausweisen können.
Konsequenz: bei Nichtmitführen kann z.B. die Polizei dich vorläufig festnehmen, um die Identität festzustellen (siehe § 12 PolG NRW).

Antwort
von Stefffan7, 67

Nein. In Deutschland ist es verpflichtend, einen Ausweis zu besitzen. Das Mitführen ist freiwillig.

Antwort
von Spectre007, 56

Nein
Das Gesetz sagt, Personen ab 16 Jahren müssen einen Personalausweis besitzen, aber nicht mitführen

Liebe Grüße,
Spectre007

Kommentar von IrinaLove ,

aber ab 18 schon oder?

Kommentar von alphonso ,

Auch dann nicht.

Kommentar von Spectre007 ,

Nein auch nicht. früher war das mal so, aber das wurde geändert | Heute müssen alle Personen ab 16 einschließlich 18 Jahre sich auf Verlangen ausweisen können, oder den Personalausweis nachzeigen . Du musst dir also keine Sorgen machen, wenn du ihn nicht mit hast, im Zweifelsfall z.B. bei einer Kontrolle (du willst den Ausweis nicht nachzeigen) reicht im Normalfall auch ein anderes amtliches Dokument mit deinem Namen und einem lichtbild von dir

Kommentar von furbo ,

Heute müssen alle Personen ab 16 einschließlich 18 Jahre sich auf Verlangen ausweisen können, oder den Personalausweis nachzeigen 

Du meinst das Richtige, drückst dich aber etwas unglücklich aus. Ausweisen muss sich - soweit rechtlich zulässig - jeder, unabhängig vom Alter. Das umfasst auch Kinder vom 1. Lebenstag an (wobei dann die Begleitpersonen in der Pflicht wären).

Kommentar von Spectre007 ,

Genau :-)

Antwort
von Dea2010, 28

Du musst einen besitzen, aber mitführen musst du ihn nicht zwingend.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community