Frage von Frandy4444, 47

Muss ich Grunderwerbsteuer zahlen wenn ich das Haus von meinen Großeltern kaufe?

Ich weiß wenn ich das Haus von meinen Eltern kaufen würde, ich keine Grunderwerbsteuer zahlen muss wie sieht es aber mit Oma und Opa aus???

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Helmuthk, 33

§ 3 Nr. 6 Grunderwerbsteuergesetz: Steuerfrei ist derErwerb durch Verwandte in gerader Linie.

Verwandte in gerader Linie: Großeltern - Eltern- Kinder- Enkel - Urenkel usw.

Kommentar von wfwbinder ,

perfekt (war ja auch nicht anders zu erwarten).

Kommentar von Helmuthk ,

Danke für den Stern Helmuthk

Antwort
von lesterb42, 25

Nein, musst du nicht. Ist in beiden Fällen nach § 3 Nr. 6 GrEStG befreit.

http://www.juraforum.de/gesetze/grestg/3-allgemeine-ausnahmen-von-der-besteuerun...

Antwort
von MarioSchoenfeld, 38

Ich weiß nur das bei jeden Immobilienkauf Grunderwerbsteuer zu zahlen sind. Woher weißt du das du bei deinen Eltern keine zahlen mußt

Kommentar von Helmuthk ,

Deine Kenntnisse vom Grunderwerbsteuergesetz sind weniger als rudimentär.

Antwort
von HalloRossi, 33

Man muss das bei jeden Immobilienkauf zahlen!

Kommentar von Helmuthk ,

Nein!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten