Frage von prauli, 13

muss ich für meine privat abgeschlossene Bu Rente Steuern zahlen?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von kevin1905, 8

Eine private BU-Rente ist eine sog. abgekürzte Leibrente (§ 55 Abs. 2 EStDV) und diese ist daher mit dem Ertragsanteil steuerpflichtig.

Würd die BU allerdings als Zusatz zu einer betrieblichen Altersvorsorge oder einem Rürup-Vertrag geschlossen so gilt die nachgelagerte Besteuerung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten