Frage von Helpdorn, 117

Muss ich für Kritzelei im Zimmer meiner Freundin mit Edding zahlen?

Ich soll vor einem halben Jahr folgendes getan haben: Meine Ex wohnt bei ihren Eltern. Ich hatte einen Schlüssel. Wir haben Schluss gemacht, aber ich hatte den Schlüssel weiterhin. Dann soll ich angeblich in die Wohnung mit einem Edding in ihr Zimmer eingedrungen sein und auf 1,2 Meter Höhe einen Strich auf die Wand gemalt haben an allen Wänden und über alles drüber was nicht Wand ist (Bilder, Fensterrahmen, Fensterglas, Tür, Schrank)... Muss ich zahlen?

Antwort
von Rosalielife, 68

Warum hast du den Schlüssel nicht zurückgegeben? das wäre doch die logische Folge gewesen und du würdest nicht heute verdächtigt.

Ob du das getan hast, weißt nur du. Wenn du es nicht warst, mach dir keine Sorgen um irgendwelche Forderungen.

Nach einem halben Jahr bestehen sowieso keine Ansprüche mehr und du als Privatperson hast die Unschuldsvermutung auf deiner Seite, es müsste dir schlüssig bewiesen werden, dass du es gewesen bist.

Gib den Schlüssel jetzt zurück und erkläre, dass du für nichts aufkommst und nichts getan hast.

Kommentar von frodobeutlin100 ,

Nach einem halben Jahr bestehen sowieso keine Ansprüche mehr ....

wie kommst du darauf???

wiki:

Die regelmäßige Verjährung tritt drei Jahre nach Kenntnis oder Kennenmüssen von Schaden und Schädiger ein (§ 194 und § 195
BGB), beginnt allerdings erst mit dem Schluss des Jahres, in dem diese Kenntnis erlangt wurde oder hätte erlangt werden müssen (§ 199 BGB).

Antwort
von ArcticBear, 72

Wenn sie es beweisen kann das du es warst. Musst du zahlen wird aber keiner glauben das sie sich erst nach einem halben Jahr meldet. Normalerweise würde man sich ja sofort melden.
Mit freundlichen grüßen
ArcticBear

Antwort
von beast, 68

Zahlen  musst  Du  erst,  wenn  man  Dir  auch  beweisen kann,  dass  es  DU es warst. Das  kann  genausogut  Deine  EX  selber  gewesen  sein  .... 

Antwort
von PillePalleAbisZ, 34

Wenn du es getan hast ja. Aber das muss dir bewiesen werden.

Wenn nein dann nein... am besten wäre es wenn du es beweisen kannst.

Antwort
von TrudiMeier, 30

Und? Hast du das gemacht? Bitte ehrlich sein!

Antwort
von frodobeutlin100, 7

wenn sich beweisen lässt, dass Du es warst ... ja ...

Antwort
von wolfruediger, 22

nun, die Community zu benutzen seine evtl. begangenen Fehler zu kaschieren ist auch ein Zeichen, nur keines von Größe wenn man eben die Wahrheit nicht offenbart.

hier gibt es leider kein Maß..., ist vielleicht auch gut so, sonst gäbe es noch unseriöse Äußerungen...

viel Glück noch mit den hier gewonnenen Erkenntnissen...

Antwort
von wolfruediger, 48

Die eheliche Antwort ist doch das Entscheidende!!!

hast du oder nicht.

wenn nicht, muss es dir jemand beweisen wenn ja,

ist es schon deinem Anstand folgend eine Pflicht dies zu tun um den Schaden zu korrigieren!

die Antwort obliegt ausschließlich dir!!!

Kommentar von Gina02 ,

eheliche Antwort ? NetterTippfehler!:))

Kommentar von wolfruediger ,

zu manchen Aussagen gehört eben auch Größe.

manch einer hat, der Andere nicht

und wiederum Andere erkennen sie nie!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community