Frage von Titaniaaa, 39

Muss ich für evtl. Pflegheim-Kosten für meine Schwiegermutter aufkommen, wobei ich seit Ehe-Beginn Hausfrau bin, habe aber nun Euro 190.000 geerbt?

Antwort
von Akka2323, 26

Ja, musst Du, wenn Du Geld hast,

Antwort
von Dexter10x, 27

Eventuell, aber du gibst zu wenig Infos. 

Was ist mit deinem Mann, also dem Sohn deiner Schwiegermutter und von wem hast Du geerbt?

Antwort
von suziesext06, 25

nein, ausser sie hätte irgend einen Mitanspruch auf die Erbsumme.

lies hier, und lass dich nicht einschüchtern, geh im Streitfall zum Anwalt.

http://www.morgenpost.de/printarchiv/familie/article112717684/Muss-ich-das-Pfleg...

und hier, ein Expertenrat:

https://www.yourxpert.de/antwort/unterhaltspflicht-gegenueber-schwiegermutter.m6...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten