Frage von trmz73, 52

Muss ich für einen einmaligen Nebenjob Steuern zahlen?

Ich wurde von einem Freund für ein Fotoshooting 'angeheuert' und kann ihm nun dafür 500 Euro plus 120 Euro Kilometergeld in Rechnung stellen. Das war nur ein einmaliger Job, denn ansonsten arbeite ich als Angestellter.

Jetzt frage ich mich ob ich die 620 Euro in der Steuererklärung angeben muss und dafür Steuern anfallen ...

Kann mir jemand dazu Auskunft geben?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von DerSchopenhauer, 29

Wenn das Deine einzige steuerpflichtige Einnahme wäre, dann würden keine Steuern anfallen.

Wenn Du das nebenberuflich gemacht hättest und Du nur Einkünfte aus nichtselbständiger Arbeit hättest (Arbeitnehmer) dann würde der Härteausgleich angewendet (§ 46 Abs. 5 EStG in Verbindung mit § 70 EStDV):

Wenn Gewinn/Einkünfte aus Nebentätigkeit > 409,99 € < 820,01 €:

820 € (feststehender Ausgangsbetrag) ./. 500 € (Gewinn) = 320 € wären nur zu versteuern.

Deine Aufwendungen können allerdings von den 500 € abgezogen werden (nur der Gewinn ist steuerpflichtig); wenn das km-Geld (120 €) der pauschalen Regelung von 0,30 € pro km (Hin- und zurück) entspricht, dann ist das eine Kostenerstattung und hebt sich daher mit den 120 € dann auf; sollten die 120 € höher sein als die Pauschalberechnung (oder als tatsächliche Kosten mit öffentlichen Verkehrsmitteln) dann wäre die Differenz zusätzlich zu den 500 € hinzuzurechnen..

Sollte der Gewinn unter 410 € im Jahr aus Nebentätigkeiten liegen, dann würde der gewinn gar nicht besteuert.

Antwort
von Omikron6, 35

Unabhängig davon, ob diese Tätigkeit als gewerblich (§15 EStG) oder freiberuflich (§18 EStG) einzustufen ist, sind diese Einkünfte in der Einkommensteuererklärung anzugeben.

Kommentar von trmz73 ,

Danke für deine Antwort!

Ab welchem Betrag fallen denn dann Steuern für mich an?

Kommentar von Omikron6 ,

In welcher Höhe Steuern entstehen hängt von den persönlichen verhältnissen ab. Familienstand, Kinderzahl, Höhe weiterer Einkünfte, Sonderausgabenhöhe...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community