Frage von DaBozZ, 81

Muss ich die Steuern auf oder abrunden?

Hallo ich wollte mal fragen wie ich aus einer Rechnung von einem Unternehmen die Steuern von 1,99 Euro für Büromaterial rausbekomme. Das Unternehmen hatte die Steuern nicht draufgeschrieben weshalb ich es jetzt ausrechnen muss. Ich bekomme da immer 0,1393 raus. Muss ich nun auf 0,14 Euro aufrunden wegen der 9 (dritte Stelle hinter dem Komma) oder nehme ich die 0,13 Euro wie sie da stehen? Bei MwSt-Rechnern  bekomme ich 0,13 Euro raus.

Antwort
von Hardware02, 22

Rechne die Steuern einfach mit Excel aus und formatiere die Zahl auf zwei Stellen hinter dem Komma, dann rundet Excel für dich. 

Das Ergebnis ist 0,14. Keine Ahnung, warum deine MwSt-Rechner nur 0,13 rechnen. Ich sage mir immer, im Zweifelsfall zu Gunsten des Finanzamts rechnen, denn es ist nur ein Cent, und deswegen solltest du denen keinen Grund für eine genauere Nachprüfung geben.

Kommentar von FordPrefect ,

Nett formulliert, nur rechtlich irrelevant. Steht auf der Rechnung keine MWST ausgewiesen, darf auch keine herausgerechnet werden.

Antwort
von AntwortMarkus, 46

Es kommt aber 0,3177310924 cent raus. Die werden dann gerundet auf 32 Cent. 

Denn in 1.99 sind die 19% Steuern ja enthalten. Also entsprechen 1.99 119%. Deshalb rechnet man die Steuern so aus: 1.99÷119×19=0,3177310924

Kommentar von DaBozZ ,

Büromaterial sind doch 7% oder?

Kommentar von AntwortMarkus ,

Gedruckte Bücher  und Zeitschriften 7%

Kommentar von DaBozZ ,

Okay also es handelt sich hierbei um unbeschriftete Etiketten?

Antwort
von FordPrefect, 10

Die Mühe kannst du dir gleich sparen, denn wenn keine MWST ausgewiesen wurde, darf auch keine als VSt geltend gemacht werden. Näheres siehe § 11 UStG.

Antwort
von juergen63225, 26

Zeitschriften sind kein Büromaterial, und Rechnung müssen gewissen Vorschriften entsprechen, auch Kleinrechnungen unter 150 Euro. 

Dazu zählt die Angabe ob MWSt und welcher Satz berechnet wurde. Es gibt ja auch Kleinunernehmen die keine MWSt berechnen. Wenn das nicht der Fall ist, ist die Rechnung zum Vorsteuerabzug sowieso nicht qualifiziert.

Antwort
von RuedigerKaarst, 40

Von 1 bis 4 wird abgerundet , von 5 bis 9 aufgerundet.

Antwort
von Helmuthk, 18

Wenn in der Rechnung weder die Umsatzsteuer noch der Steuersatz angegeben sind, fehlen die Mindest- Voraussetzungen einer Rechnung im Sinne des Umsatzsteuergesetzes.

Aus einer derartigen Rechnung kann keine Vorsteuer geltend gemacht werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community