Frage von Games4Ever14, 22

Muss ich den seh und erstehilfe Test beim a2 nochmal machen wenn ich bereits B habe?

Nun ich möchte in Kürze einen Intensivkurs durchführen um den a2 Lappen in den Tagen zu haben. Nun weiß ich nicht ob ich extra nochmal n Sehtest machen muss etc. und wie siehts aus mit der Anmeldung und dem Antrag bei der Führerscheinstelle?

Antwort
von Antitroll1234, 15

FeV §12 Sehvermögen Abs.7: Sehtestbescheinigung, Zeugnis oder Gutachten dürfen bei Antragstellung nicht älter als zwei Jahre sein.

Bescheinigung des Erste Hilfe Kurses hingegen hat kein Ablaufdatum. Da Du bereits Klasse B hast und daher auch die Bescheinigung über den EHK bereits der Führerscheinstelle vorliegt, musst Du diesen nicht noch einmal machen.

Antwort
von JuliaaK789, 18

Bei mir war es so, ich habe erst A1 gemacht und dafür erste Hilfe Kurs + Sehtest gemacht und etwas mehr als ein Jahr später habe ich B gemacht und ich musste weder den erste Hilfe Kurs noch den Sehtest wiederholen :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten