Frage von Micky001, 24

Muß ich defektes Gerät im Rahmen der Gewährleistung auf eigene Kosten zurück senden?

Ich habe von AVM einen neuen Router im Austausch für ein defektes Gerät im Rahmen der Gewährleistung zugeschickt bekommen. Das defekte Gerät soll ich jetzt auf eigene Kosten an AVM zurück senden. Muß ich das?

Das ich den alten Routen zurück senden muß ist klar und auch nicht die Frage. Mir geht es darum ob ich die Portokosten für das Paket mit dem alten Router an AVM bezahlen muß.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Micky001,

Schau mal bitte hier:
Recht Garantie

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von derhandkuss, 20

Schaust Du § 439 Absatz 2 BGB:  https://dejure.org/gesetze/BGB/439.html

Expertenantwort
von uni1234, Community-Experte für Recht, 14

Gem. § 439 Abs. 2 BGB trägt der Verkäufer die Kosten der Nacherfüllung. Er muss also für den Versand aufkommen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community