Muss ich als Untermieter die Mitschulden des Hauptmieters zahlen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Da du mit dem Hauptvermieter keinen Vertrag hattest, kann der von Dir nichts verlangen. (Ausnahme wenn der Hauptvermieter den Anspruch des Mieters aus dem Untermietvertrag gepfändet hätte, oder dieser abgetreten worden wäre, aber das hättest Du mitbekommen müssen)

Nachdem Du auch keinen Mahnbescheid erhalten hast und Deine Miete an den Vermieter /Hauptmieter gezahlt hast, ist es merkwürdig, dass Du in der Schufa stehst.

Du kannst von demjenigen, der die Eintragung in die Schufa veranlasst hat, die Löschung des Eintrages verlangen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du mit dem Hauptmieter der Wohnung einen Untermietvertrag abgeschlossen hattest, musst du nicht für die Mietschulden des Hauptmieters haften.

Das müsstest du nur, wenn der Vermieter einen Mietvertrag mit euch beiden abgeschlossen hätte (aber dann wärst du nicht nur Untermieter gewesen, sondern zweiter Hauptmieter...)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bist Du sicher das Du nur als Untermieter (mit einziehende Person) im Mietvertrag stehst?

Wenn ja gehen dich die Mietschulden des Hauptmieters nichts an.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mepeisen
03.08.2016, 07:45

Es sei denn §1357 BGB zieht.

0

Du erklärst deine Position als Untermieter lückenhaft.

Wo bist du als Untermieter eingetragen? Hast du einen schriftlichen Mietvertrag im persönlichen Besitz? Wie kannst du beweisen, dass du Miete an deinen Vermieter bezahlt hast?

Wenn dein Vermieter alle Unterlagen vernichtet hat, wie kommt dessen Vermieter an deine Daten? Deine Unterlagen kannst du komplett vom Eigentümer zurück fordern, denn du warst nicht dessen Vertragspartner.

Der Schufaeintrag ist zu löschen, wenn deine Schulden beweisbar nicht bestehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit dem Vermieter hast du kein Vertragsverhältnis. Der muss sehen, dass er sein Geld von SEINEM Vertragspartner bekommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von xxx1234
02.08.2016, 22:32

Angenommen der Vertragspartner ist tot bzw. liegt im Sterben...ändert das was ?

0