Frage von Sebbi128, 47

Muss ich als Privatperson Geschenke nach 37b EStG versteuern?

"Hallo eine Frage, ich habe von einen Unternehmen ein Geschenk bekommen (über 10 EUR) und man hat mir gesagt das ich das Geschenk nach § 37b EStG versteuern müsste stimmt das? Bin eine Privatperson und bin nur Kunde in dem Geschäft!

Danke"

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von rwinzek, 29

Die dir das gesagt haben haben schlechtes Zeug eingenommen.

Kommentar von Sebbi128 ,

Ok, danke, die haben gesagt entweder der Schenker oder der Beschenkt müssen dann machen. Gibt es da für ein § oder so was?

Antwort
von Segnbora, 35

nein, muß man nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community