Muss Grundsicherung nach SGB XII, 4. Kapitel immer neu beantragt werden?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hast du noch mehr Infos? Vermute aber ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

SGB XII § 44 Antragserfordernis, Erbringung von Geldleistungen, Bewilligungszeitraum:

"(1) Leistungen nach diesem Kapitel werden auf Antrag erbracht. (...)

(3) Leistungen zur Deckung von Bedarfen nach § 42 werden in der Regel für einen Bewilligungszeitraum von zwölf Kalendermonaten bewilligt. (...)"

Daraus lese ich, dass vor dem Ende eines Bewilligungszeitraums ein neuer Antrag erforderlich ist.

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung