Muss eine Fußballmannschsft einen Torwart haben?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ja, jede Mannschaft muss einen Torwart haben, sonst darf der Schiedsrichter das Spiel nicht anpfeifen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja es muss ein erkennbarer Torwart (anderes Trikot) verpflichtend aufgestellt sein, wo er dann rumläuft ist seine Sache.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Regel 3, Satz 1.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung