Frage von papaumi, 35

Muss ein Polizeibeamter beim Eintritt in einen Schützenverein eine Sachkundeprüfung ablegen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Rotrunner2, 20

Die Sachkunde gehört bei denen zur Berufsausübung.

Kommentar von Rotrunner2 ,

Danke für die Bewertung.

Kommentar von Rotrunner2 ,

Ich bedanke mich für die Auszeichnung.

Antwort
von DocCyanide, 14

Beim Eintritt in einen Schützenverein muss überhaupt niemand eine Sachkundeprüfung ablegen. Diese ist erst erforderlich wenn eine Waffenbesitzkarte beantragt wird. Hierbei ist ein Polizeibeamter genauso zu behandeln wie jeder andere auch.

Kommentar von papaumi ,

(1) Die Sachkunde gilt
insbesondere als nachgewiesen, wenn der Antragsteller

1.c)

die nach § 7 des Waffengesetzes nachzuweisenden Kenntnisse auf
Grund einer anderweitigen, insbesondere behördlichen oder staatlich anerkannten
Ausbildung oder als Sportschütze eines anerkannten Schießsportverbandes
erworben und durch eine Bescheinigung der Behörde, des Ausbildungsträgers oder
Schießsportverbandes nachgewiesen hat,

Anderweitige Ausbildungen nach § 3 Absatz 1 Nummer 2
Buchstabe c AWaffV sind alle behördlich oder staatlich anerkannten
Ausbildungen, die mit einer Prüfung abschließen und die ihrer Art nach geeignet
sind, die für den Umgang mit der beantragten Waffe oder Munition erforderliche
Sachkunde zu vermitteln (z. B. im Polizeidienst, in der Regel nicht die
Ableistung des Wehrdienstes).

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten