Frage von wiggerl42,

Muss ein Pflichtteil sofort ausgezahlt werden?

Muss ein Erbe den Pflichtteil grundsätzlich gleich auszahlen, auch wenn er dafür einen Teil des Erbes verkaufen muss, oder kann er den Pflichtteil auch abstottern?

Antwort von Tremor,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

ein pflichtteil muß mit einer frist von 3 wochen ausgezahlt werden wenn es verlangt wird http://www.frag-einen-anwalt.de/forum_topic.asp?topic_id=891&ccheck=1

Antwort von Klieri,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Grundsätzlich gilt: Der Pflichtteil ist sofort zur Zahlung fällig! Siehe auch: http://www.pflichtteilrechner.de/012_wann_wird_der_pflichtteil_zur_zahlung_faellig.html

Nur in Ausnahmefällen (d.h. unter besonderen Voraussetzungen) kommt eine Stundung gemäß § 2331a BGB in Betracht.

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community