Frage von Mirabella497, 37

Muss die Bahn einen mitnehmen?

Antwort
von ecki2000, 16

Jein!
Mit einer gültigen Fahrkarte erwirbst du zwar das Recht auf Beförderung, jedoch nicht mit einem bestimmten Zug. Auch mit einer Platzkarte bzw. zugebundenen Fahrkarte nicht.

Die Bahn (gilt auch für Busse etc.) kann dich auf einen späteren Zug verweisen, z.B. bei Überfüllung oder behördlichen Maßnahmen (aktuell - Polizei beschlagnahmt kompletten Zug für eine große Gruppe Flüchtlinge).

Darüberhinaus kannst du komplett von der Beförderung ausgeschlossen werden, wenn du eine Gefahr für die Sicherheit, Gesundheit oder das Wohlbefinden anderer Reisenden bist. (Du z.B. randalierst, doll stinkst oder hochgradig ansteckende Krankheiten hast)

Antwort
von derhandkuss, 24

Gemäß § 10 AEG ("Allgemeines Eisenbahngesetz") besteht Beförderungspflicht. Schaust Du dazu auch hier:  http://www.gesetze-im-internet.de/aeg_1994/__10.html

Antwort
von LuxMayer, 12

Ja, generell schon.

Aber wenn du nähere Informationen zu deiner Sache gibst, dann kann man dir da eine bessere Antwort drauf geben.

Antwort
von Fliederblume, 36

Nein, meines Wissens nicht. Sie haben zum einen eine Art Hausrecht und wenn z.B. der Zug voll ist können Sie auch sagen, das man nicht mit kann.

Antwort
von JuraInstanz, 37

Geht es etwas präziser?! Wenn du ein gültiges Ticket für den entsprechenden Zug hast, dann ja. Karten die nur für Regionalzüge bestimmt sind, gelten zum Beispiel nicht für IC`s oder ICE`s.

Kommentar von Mirabella497 ,

Ich hab ein Ticket für den ICE. Aber ich hab den Normalpreis bezahlt, sodass ich keine Zugbindung hab.

Kommentar von JuraInstanz ,

Ok. Auf dem Ticket steht drauf, von wann bis wann das gilt. Meistens in der Woche ab 9 Uhr bis 3 Uhr am nächsten Tag.

Es kommt nun darauf an, ob du von einem Ziel zum nächsten laut Ticket fahren kannst oder eine Karte hast, wo du beliebig fahren kannst wie du möchtest. Wie heißt denn die Karte genau?

Antwort
von Reisekoffer3a, 19

Klar doch !

Außer du bist betrunken oder randalierst.

Bei keinem Fahrschein mußt du Strafe zahlen u. mußt aussteigen.

Kommentar von Kommentierung ,

Nein, ohne Fahrschein darf er schon gar nicht mitfahren.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten