Frage von radionrw, 26

Muss der Roller umgemeldet werden?

Hey alle zusammen, kaufe nächste Woche einen Rolle von einem Freund ab. Allerdings steht er dann noch im Fahrzeugschein als Halter eingetragen. Muss ich dies ändern lassen? Was muss ich dabei beachten? Habe soetwas noch nie gemacht? Danke im voraus

Antwort
von ZuumZuum, 4

Wenn er schlau ist wird er das Fahrzeug vorher abmelden. Aber vielleicht ist er ja so nett und übernimmt weiterhin die KFZ Steuer und die Versicherungsprämien für dich, ach ja und auch die Strafzettel die Du einfährst gehen dann auch an ihn. Aber sowas machen beste Kumpel ja für einen, oder? IRONIE

Nach §13 der Fahrzeugzulassungsverordnung bist Du VERPFLICHTET einen Halterwechsel unverzüglich der Straßenverkehrsbehörde mitzuteilen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten