Frage von Buddhasnirwana, 48

Muss der Kassenpatient( IKK-Brandenburg)für die Retrograde Wurzelfüllung; für 2 Zähne 80 Euro Eigenanteil zahlen?

Es geht um WSR-OP

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von user8787, 29

Ich meine das kommt auf die Füllung an. Die GKV zahlt Standart, möchtest du ein anderes Material musst du das zahlen. 

Genauere Infos dazu muss dir dein ZA geben, er muss dich VOR der Behandlung über die unterschiedlichen Füllungen und Preise aufklären. 

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 8

Wenn du eine "bessere" Füllung bekommen möchtest, die länger hält und der Zahnfarbe angepasst ist, musst du den Differenzbetrag zum Normalmaterial selber bezahlen. Der ist in der Regel 30 - 40 Euro pro Füllung. 

Antwort
von wilees, 29

Aussage der KK oder des Arztes?

Kommentar von Buddhasnirwana ,

Hat der Oralchirurg gesagt-Hat sich schriftlich abgesichert!Danke für die Teilnahme an meinem Dilemma.

Antwort
von jersey80, 18

vielleicht hast du das missverstanden und die 80 euro sind für die zahnfüllung gedacht, nicht für die wurzelfüllung. wurzelbehandlungen sind normalerweise kassenleistung. bei weißen füllungen hingegen muss zugezahlt werden.

Antwort
von Deichgoettin, 15

Das Wort "Eigenanteil" erklärt eigentlich alles - oder?

Bist Du sicher, daß die 80 € für die retrograden WF sind? Ich gehe davon aus, daß es sich um 2 einwurzelige Zähne (Frontzähne?) handelt. Dafür sind 80 € angemessen.
Sollten der Betrag für die Kunststofffüllungen der Zähne sein und diese Zähne sind im sichtbaren Bereich, übernimmt die KK die vollen Kosten.

Aber wenn Du bereits die Kostenübernahmeerklärung beim Zahnarzt unterschrieben hast, kannst Du sowieso nichts mehr dagegen machen.

Antwort
von Carlystern, 17

Die Wurzelfullung gehört zum Leistungskatalog genauso wie die Wurzelresektion. Dazu muss man nichts zahlen.  Wer hat denn das von sich gegeben. ? Privatpatienten müssen zahlen,  bekommen es aber von der Kasse dann wieder erstattet. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten