Frage von Badkitty20, 130

Muss der Arbeitgeber Feiertagszuschläge zahlen?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 95

Feiertagszuschläge sind gesetzlich nicht vorgeschrieben.

Zuschläge gibt es, wenn diese arbeitsvertraglich oder im anwendbaren Tarifvertrag vereinbart ist. Das Arbeitszeitgesetz sieht im § 11 "nur" einen Ersatzruhetag innerhalb von acht Wochen vor.

Kommentar von Hexle2 ,

Danke fürs Sternchen und schönes Wochenende

Antwort
von dadamat, 76

Ja, nach tariflich vereinbarten Regeln. Im öffendlichen Dienst bekommt man an gesetzlichen Feiertagen 35% Zuschlag.

Antwort
von herakles3000, 94

Ja mus er aber ein Sontag gehört nicht unbedingt dazu da könne je nach uhrzeit Richtieg was zusammen kommen zb 24.12 nach 22 uhr sogar bis zu 50% an Zuschlägen

Kommentar von Hexle2 ,

Ja mus er

Das stimmt so nicht.

Feiertagszuschläge müssen vertraglich vereinbart sein oder ein Tarifvertrag mit entsprechender Regelung findet Anwendung. Gesetzlich ist nichts vorgeschrieben.

Antwort
von omnibusfreakn, 78

Das ist normalerweise im Tarifvertrag geregelt. Wenn es in deiner Branche keinen Tarifvertrag gibt, und der Arbeitergeber nicht freiwillig zahlt, hast du Pech gehabt. Genau im Arbeitsvertrag nachlesen. Im Callcenter z. B. gibt es oft keine Zuschläge.

Antwort
von LLL97, 70

Wenn du an einem Feiertag arbeitest (und eine Festanstellung hast) auf jeden Fall! Mein Arbeitgeber zahlt z.B. an Sonn- und Feiertagen 25% mehr. Also an einem Sonn/Feiertag meinen Tageslohn + 25% meines Tageslohns.

Kommentar von Hexle2 ,

auf jeden Fall!

Das stimmt so nicht.

Feiertagszuschläge müssen vertraglich vereinbart sein oder ein Tarifvertrag mit entsprechender Regelung findet Anwendung. Gesetzlich ist nichts vorgeschrieben.

Kommentar von LLL97 ,

Habe ich denn was anderes behauptet? Die 25% waren ja nur ein Beispiel und überhaupt hat der Fragesteller nur nach dem "ob" gefragt.. Und ich bin absolut sicher, dass es sich kein deutscher Arbeitgeber erlauben kann an Feiertagen nichts zusätzliches zu zahlen.

Antwort
von macgun, 79

Hi, kommt auf den Arbeitsvertrag an!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community