Muss bei der DB ein Erwachsener mitfahren?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Ja, für Kinder unter vier Jahren ist eine Begleitperson vorgeschrieben.

(lt. § 8 (1) der Eisenbahn-Verkehrsordnung)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

in was für einem Zusammenhang denn?! Also der Zugführer sollte schon erwachsen sein, ja!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hi,

grundsätzlich muss bei der Bahn kein Erwachsener mitfahren.

Die Fahrt muss aber natürlich von Erziehungsberechtigten erlaubt werden.

Gruß

Flo

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein.

LG Willibergi

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bin damals mit 13 alleine quer durch Deutschland gefahren. Hat keinen interessiert. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein muss es nicht. Ich kenn leute die sind mit der DB mit 12 oer 13Jahren ab und zu von zuhause quere durch Deutschland abgehauen. Man sollte schon nicht gerade 6 oder sehr jung sein aber soweit ich weis ist das alter bei einer fahrte mit der DB egal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

NEIN

es darf aber gern etwas mehr Information gepostet werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung