Frage von Werderbremen28, 27

Musik video Sound Pitchen, Uhrheberrechtsverletzung?

Hallo, ich wollte fragen, wenn ich ein Musikvideo auf Youtube hochlade mit gepitchten Sound ist das dann noch eine Uhrheberrechtsverletzung? Danke im Voraus. LG

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Urheberrecht & Youtube, 16

Ja das ist rechtswidrig.

Nach §23 UrhG darfst du keine so genannten "Bearbeitungen" von Kunstwerken ohne die ausdrückliche Genehmigung des Ursprünglichen Künstlers oder Rechteinhabers veröffentlichen. 

Das Content-ID-System bei Youtube hat Schwierigkeiten solche Songs zu erkenen. (Ist ja nicht die gleiche Tonfolge, die die als "urheberrechtlich geschützt" in ihrer Datenbank gespeichert haben)

Wenn aber ein menschlicher User den Song findet, wirst du ÄRger bekommen.

Antwort
von alexbeckphoto, 8

ist das dann noch eine Uhrheberrechtsverletzung

Ja, natürlich!

Antwort
von FlngLnhrt, 18

Kurze Frage, kurze Antwort: Ja ist es.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community