Frage von madlu, 73

Müssen Eltern einer 16 jahrige Tochter die Übernachtung beim Freund verbieten oder dürfen es erlauben?

Antwort
von Darkmalvet, 27

Hallo madlu

Natürlich können die Eltern das erlauben, wieso auch nicht, mit 16 hat die Tochter das sexuelle Selbstbestimmungsrecht und darf in der Hinsicht machen was sie möchte.

Ob es überhaupt so weit kommt, ist natürlich nicht sicher, aber selbst wenn, dann würden die Eltern ihre Aufsichtspflicht nicht verletzen, damit kann sie niemand zwingen es zu verbieten.

Zumindest eine Aufklärung der Tochter wäre jedoch dringendst anzuraten, nicht das diese nachher nicht aufpasst und schwanger wird.

LG

Darkmalvet

Antwort
von autmsen, 7

Artikel 6

(1) Ehe und Familie stehen unter dem besonderen Schutze der staatlichen Ordnung.

(2) Pflege und Erziehung der Kinder sind das natürliche Recht der Eltern und die zuvörderst ihnen obliegende Pflicht. Über ihre Betätigung wacht die staatliche Gemeinschaft.

Stammt aus dem Grundgesetz. Kannst Du online lesen. Das Grundgesetz wird mittlerweile auch gerne fälschlicherweise Verfassung genannt. 

Antwort
von newcomer, 36

klar dürfen sie es erlauben wo ist das Problem ? Sie sind aufgeklärt und sollten im Bett nicht zu laut werden

Antwort
von RafaFragtNach, 49

Ich würde sagen, dass die Eltern das durchaus erlauben sollten, wenn sie den Freund und seine Eltern kennen

Antwort
von Kreidler51, 24

Ab 16 Jahren können sie es erlauben ist dann nicht mehr verboten.

Antwort
von derekshepherd, 33

natürlich dürfen sie es erlauben aber auch verbieten

Antwort
von Midgarden, 30

Weder noch - das entscheiden so oder so die Eltern

Antwort
von hdsdgfghl, 25

Müssen selbstverständlich nicht. Liegt in Ihrem Ermessen. Wenn sie meinen, du bist reif genug, werden sie es wohl erlauben

Antwort
von AHepburn, 40

Mit Einverständnis der Eltern ist das möglich.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten