Frage von HuellufYasin, 43

Münzen färben?

Hey, wie kann man noch Centstücke silber färben ohne Natriumhydroxid?

Antwort
von lesterb42, 35

Münzen darf man überhaupt nicht färben, weil man an Kursmünzen nur den Besitz nicht aber das Eigentum erwerben kann. Eigentümer ist der Staat, der die Münze herausgegeben hat (§ 1 MünzG)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community