Mündlicher Vertrag vorhanden?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo!

Wenn du deine Schuhe dort gekauft hast, dann bist du mit denen einen Kaufvertrag nach den Regeln der §§ 433 ff. BGB eingegangen. Du hast nach den §§ 437 Nr.1,  439 I BGB einen Anspruch auf Nachbesserung, wenn ein Sachmangel nach § 434 I 2 Nr.2 BGB vorliegt. Dies ist dann der Fall, wenn sie sich bei Gefahrenübergang (gem. § 446 BGB bei Übergabe) nicht für die gewöhnliche Verwendung eignet und eine Beschaffenheit ausweist, die bei Sachen gleicher Art unüblich ist und die der Käufer nach Art der Sache nicht erwarten kann.

Laut deiner Beschreibung handelt es sich um Schuhe welche normal verwendet werden. Es ist auch nicht genau herauszulesen an welcher Stelle sich dieser Mangel am Schuh befindet, sollte allerdings dadurch die Stabilität bzw. die Haltbarkeit des Materials an dieser Stelle nicht unerheblich beeinträchtigt sein und / oder die Schuhe von außen durch diesen Fehler nicht unerheblich schlechter aussehen als ähnliche Schuhe, könnte von einem Sachmangel ausgegangen werden.

Das deine Schuhe sich nicht für die gewöhnliche Verwendung eignen, müsstest du im Rahmen Zivilprozesses allerdings beweisen. Der Verkäufer wird natürlich ohne Klage bzw. ohne Einschaltung eines Rechtsanwaltes nur Nacherfüllen, wenn er selbst davon überzeugt ist, das deine Schuhe mangelhaft sind.

Dies ist meine persönliche Meinung, ich hoffe ich konnte damit weiterhelfen!

Mit freundlichen grüßen, Onlylaw!

Kommentar von Hallo19999999
20.05.2016, 22:33

Vielen Dank !:) Aber abgesehen von dem Recht , hab ich einreicht auf Zivilrecht , weil er mir ja gesagt hat er tauscht die Schuhe um.

0

Wenn dir Ware mit einem Materialfehler verkauft wurde müssen sie entweder den Fehler beseitigen/reparieren oder wandeln/umtauschen bzw. dir das Geld wieder geben. Das ist dein gesetzlisch garantiertes Recht. Bestehe auf dein Gewährleistungsrecht bei mangelhafter Ware gegenüber dem Verkäufer.

Wenn es definitiv ein Materialfehler ist, ist das ein Garantie-Gewährleistungsfall. Deswegen kannst du in diesem Fall auf Umtausch bestehen, wenn keine Reparatur möglich ist.

 Wenn der Umtausch nicht möglich ist müssen sie dir das Geld erstatten. Du brauchst dich auch nicht mit einem Gutschein Abspeisen lassen.

Wenn die Schuhe einen Materialfehler haben hast Du in jeden Fall das Recht diese zurück zu geben.

Kommentar von Hallo19999999
20.05.2016, 20:06

Meinten die am Anfang , aber dann aufeinmal meinte der Verkäufer das der Leiter von der anderen Filiale es nicht so ansehen kann , da es wohl an meinem zeh liegt.

0
Kommentar von Nightlover70
20.05.2016, 20:07

Das ist dann die Frage. Materialfehler oder nicht !

Ein Zeh gehört ja in den Schuh.

0
Kommentar von Hallo19999999
20.05.2016, 20:16

Die Sache ist , dass es doch kein Materialfehler war , aber trotzdem wollte er es zurück nehmen er hat es bestätigt 

0

Was möchtest Du wissen?