Frage von NashvilleFred,

Mtgliedsbeitrag VdK als Sonderausgaben steuerlich absetzbar?

Hallo Steuerfüchse! Weiß jemand von Euch, ob Mitgliedsbeiträge zum Sozialverband VdK steuerlich als Sonderausgaben absetzbar sind? Wäre Euch für eine Antwort dankbar.

Hilfreichste Antwort von Terezza,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

ja, § 10 Einkommensteuergesetz - hättest genausoschnell googeln können wie ich grad.

Kommentar von NashvilleFred,

Danke Dir ganz herzlich für Deine Antwort. Du hast Recht. Hätte ich machen können!

Liebe Grüße - von NashvilleFred.

Kommentar von Terezza,

Danke für den Stern!

Antwort von EvaUwe,

Hallo guten Abend, ja, den Beitrag kann man steuerlich absetzen. Das habe ich immer gemacht. LG

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten