Frage von Xehps2, 49

MSA 10.Klasse, zählt auch das Abschlusszeugnis der 10 Klasse und oder nur die MSA PRÜFUNG um sich Später zu bewerben?

Expertenantwort
von goali356, Community-Experte für Schule, 37

Zumindest in NRW brauschst du dich nur mit dem Abschlusszeugnis bewerben. Dort erscheint nur deine Abschlussnote welche sich aus Vor- und Prüfungsnote zusammensetzt. Ich kann mir auch nicht vorstellen, dass es wonaders anders ist.

Du erhälst in der Regel nen paar Wochen vor den Zeugnissen deine Vor- und Prüfungsnoten. Sowohl Vornote als auch Prüfungsnote machen in der Regel 50% der Abschlussnote aus.

Die Abschlussnote ist deine Endnote mit der du das Schuljahr abschließt. Hiermit bewirbst du dich auch.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community