Frage von Alinawaynes, 38

Motivationslos durch Pille?

Hallo,

seit zwei Monaten nehme ich Levomin 30. Ich habe seit 4 Jahren Depressionen, welche ich aber gut im Griff habe. Seit einem Monat fehlt mir jedoch jegliche Motivation. Fühle mich ausgelaugt, leer und schlapp. Kann das durch die Antibaby Pille kommen?!

Antwort
von Pangaea, 26

Durch diese ja. Levomin 30 enthält Levonorgestrel in einer vergleichsweise hohen Dosierung, und depressive Verstimmungen sind eine bekannte Nebenwirkung von Levonorgestrel.

An deiner Stelle würde ich zur Frauenärztin gehen und mich auf eine andere Pille mit einem anderen Gestagen umstellen lassen.

Kommentar von Alinawaynes ,

Am Donnerstag habe ich einen Termin. Ich hätte nicht erwartet, dass ein so eine kleine Tablette mich so zurück werfen kann. Vielen dank!

Kommentar von Pangaea ,

Gerne. Und gute Besserung!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten