Frage von Ascot1, 11

Mofa oder ähnliches motorisiertes Fahrzeug das ich in der Schweiz ohne Führerausweis fahren darf?

Danke

Antwort
von siggibayr, 7

Ausnahmen von der Ausweispflicht sind nachzulesen in der schweizerischen VZV vom 27. Okt. 1976

Art.5:

Ein Führerausweis ist nicht erforderlich zum Führen:

a.
eines Motoreinachsers ohne Anhänger (zu Fuss);
b.
eines Motorhandwagens;
c.
eines Arbeitsmotorwagens auf begrenzten, aber dem Verkehr nicht völlig verschlossenen Strassenbaustellen;
d.
eines Leicht-Motorfahrrades;
e.
eines Elektro-Stehrollers;
f.
eines motorisierten Rollstuhls mit einer Höchstgeschwindigkeit von höchstens 20 km/h.

 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten