Frage von linuxisOK, 88

MOFA Mitfahren Strafbar?

Mein Freund hat den MOFA "Führerschein" und besitzt einen gedrosselten Roller (auf 25). Er darf mich ja normalerweise nicht mitnehmen, aber würde ich mich Strafbar machen wenn ich hinten drauf sitze oder nur er?

Antwort
von Parhalia, 88

Er hat keinen "Mofaführerschein", sondern lediglich eine "Prüfbescheinigung zum Führen von Mofas". Das ist KEINE Fahrerlaubnis nach der FEV, sondern lediglich ein ( erforderlicher ) Wissensnachweis.

Strafbar wäre die Mitnahme einer weiteren Person ( ausser Kinder bis 6 oder 8 Jahren in einem zulässigen Kindersitz ) zwar nicht, aber für beide Personen ( Fahrer und Beifahrer ) jeweils als Ordnungswidrigkeit zu ahnden. Der Fahrer, weil er es zuliess und der Mitfahrer ( ab 14 Jahre ), weil er halt ordnungswidrig mitfuhr.

Kommentar von ginatilan ,

dem Mitfahrer passiert nichts 

Kommentar von Parhalia ,

Bist Du Dir da absolut sicher ? ( dem Mitfahrer passiert ordnungsrechtlich  nichts bei der Mitfahrt ? )

Es ist keine Kritik, sondern lediglich eine Frage.

Kommentar von ginatilan ,

Bist Du Dir da absolut sicher ?

Ja

Antwort
von clemensw, 81

Du kannst nur belangt werden, falls Du ohne Helm mitfährst. Das ist eine Ordnungswidrigkeit nach TBNR 121178 

Sie trugen während der Fahrt keinen geeigneten Schutzhelm. § 21a Abs. 2, § 49 StVO; § 24 StVG; 101 BKat

und kostet dich 15€.

Über die Folgen für den Fahrer -> siehe Antwort von Ginatilan.

Antwort
von Rockuser, 83

Nein. Der Moferschein ist nur für eine Person. Außer Kleinkinder mit Kindersitz, darf man keine zweite Poren auf einem mitnehmen.

Antwort
von ginatilan, 74

Hallo

hat er auf einem einsitzigen Mofa dich dabei gehabt?

dann 5€ Verwarnungsgeld

hat er eine Sitzbank die nicht einsitzig gemacht wurde?

dann ist das Fahren ohne Fahrerlaubnis ( § 21 StVG) weil das Mofa dann kein Mofa mehr ist sondern ein Kleinkraftrad, und wird mit 10-20 TS Geldbuße(*1 geahndet.

TS = Tagessätze (1 TS entspricht 1/30 des verfügbaren Netto-Monatseinkommens)

(*1 = wird ein Urteil nach dem Jugendstrafrecht gefällt, so werden i.d.R. Sozialstunden statt TS angeordnet

du würdest keine Strafe erhalten, nur der Fahrer

Antwort
von Oil4Freedom, 54

Wharscheinlich nur er

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten