Frage von Fengjin, 34

Modernisierungsankündigung - Ausbau der Dusche Welche Rechte habe ich?

Hallo zusammen,

ich habe eine Modernisierungsankündigung erhalten. Ua soll meine Dusche ausgebaut werden, sodass ich dann nur noch ein Bad hätte.

Davon steht in der Ankündigung aber rein gar nichts... Verstößt das gegen §555c I Nr. 1 und welche Rechte habe ich denn dann?

Vielen Dank!

Expertenantwort
von albatros, Community-Experte für Mietrecht, 7

Das musst du nicht dulden, das ist keine Modernisierung. Lege schriftlich Widerspruch ein und lasse keine Handwerker in deine Wohnung.

Antwort
von webya, 24

Der Vermieter darf das Bad modernisieren. In dieser Zeit kannst und Mietminderung geltend machen.  

Kommentar von Fengjin ,

vielen dank. aber ist das überhaupt eine Modernisierung? ich meine, ich habe danach eine Dusche weniger...

Kommentar von webya ,

In die Badewanne kommt bestimmt eine Dusche rein, oder?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten