Frage von Hagu67, 30

Modernisierung steuerlich absetzen aus den Vorjahren?

Hallo, ich vermiete jetzt, meine bisher selbst genutzte Immobilie. Kann ich Modernisierungen, welche ich in den letzten drei (2012-2015) Jahren durchgeführt habe (neue Türen, Parkett) steuerlich absetzen? Vielen Dank

Antwort
von wurzlsepp668, 22

in der Einkommensteuer gitl der § 11 EstG (Zufluß-Abfluß-Prinzip).

somit sind die Kosten nicht abzugsfähig, da diese im Zeitraum der Selbstnutzung lagen. (bis auf den Arbeitslohn als Handwerkerleistung).

Antwort
von HMilch1988, 8

Nicht in vollem Umfang. Durch die Modernisierungsmaßnahme kam es bei dem Objekt um eine sog. Substanzmehrung, welche sich wiederum bei AfA auswirken kann.

Sprich: Was sich erhöht haben könnte, ist die Bemessungsgrundlage für die Abschreibung.

Antwort
von Healzlolrofl, 24

Frag doch mal deinen Steuerberater? :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten