Frage von SophieRottXD, 50

Mit wieviel Jahren darf man allein auf ein Konzert?

Ab wieviel Jahren darf man allein auf ein Konzert

Ich bin 14 und möchte mit zwei Freundinnen auf ein Lena Meyer-Landrut Konzert am 21.02.2015 in München gehen.

Antwort
von peterobm, 50

auch wenn man dürfte, so haben die Eltern das LETZTE Wort. Auch Online kannst dir kein Ticket kaufen, das müssten wiederum die Eltern.

Kommentar von SophieRottXD ,

Ich weiß meine Eltern wissen aber Bescheid;)

Antwort
von HowRuck, 47

Ab 14😃 schau dir das mal an http://www.t-online.de/eltern/erziehung/id_63213462/jugendschutzgesetz-mit-viel-...

Kommentar von BalTab ,

Vielleicht solltest du die Links erst lesen, bevor du sie veröffentlichst

Bis 14 auch nur in Begleitung der Eltern oder einer von ihnen befugten Person. Das ist Auflage des Veranstalters.

Der Staat hält sich weitgehend raus

Ein Konzert ist nämlich keine Tanzveranstaltung und fällt somit nicht unter den § 5 des Jugendschutzgesetzes und damit auch nicht unter die dort vorgeschriebenen Alters- und Uhrzeitbestimmungen. Rein vom Gesetz her gesehen könnte man also nicht nur einen Achtjährigen allein zu Madonna lassen, man könnte auch einen Säugling mit auf ein Bruce-Springsteen-Konzert nehmen.

Kommentar von SophieRottXD ,

Danke jetzt weiß ich bescheid;)

Antwort
von BalTab, 43

Das legt der Veranstalter und deine Eltern fest. Eien gesetzliche Regelung gibts dafür nicht

Kommentar von SophieRottXD ,

Alles klar;) Danke

Kommentar von BalTab ,

Siehe auch mein Kommi bei HowRuck

Antwort
von SophieRottXD, 47

Ich meine 21.02.2016

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten